Перейти к содержимому




Рейтинг видео   - - - - -

The Official Ultra-Ever Dry Product Video - Superhydrophobic and oleophobic coating

Супер-водоотталкивающая поверхность.

 

Разработанное американской компанией UltraTech, Ultra Ever Dry покрывает объект и создает воздушный барьер на его поверхности. Барьер отталкивает воду, масло и практически любую жидкость как никакое другое покрытие!

Основные свойства и категории применения покрытия:
Гидро и олео стойкость, отталкивание почти любой жидкости
Анти-коррозийная способность
Предотвращение образования льда на поверхности объекта
Стойкость к загрязнению и образованию бактерий, объект остается чистым
Самоочищение поверхности объекта
Продление срока службы объекта

Что из себя представляет комплект покрытия Ultra Ever Dry?
Любой комплект — это две ёмкости, одна из которых содержит вещество для нанесения базового(нижнего) слоя, а другая — для рабочего (верхнего).
Что означают супер-гидро и олеофобность, упомянутые в описании покрытия? Свойства гидро и олефобности обеспечивают способность покрытия к уменьшению площади контакта (угла контакта) жидкости(вода, масло и пр. углеводороды) с поверхностью. Покрытия со свойствами без приставки "супер", обеспечивают угол контакта до 110 градусов. В этом случае, капля воды на поверхности выглядит как часть сферы. Этим свойством, например, обладают "водозащитные" средства наносимые на лобовое стекло автомобиля.
"Супер" покрытие Ultra Ever Dry создает угол в 160-175 градусов, тогда капля представляет из себя, практически, сферу.
Для каких материалов покрытие может эффективно применяться?
Алюминий, сталь, цинк, свинец и другие металлы, дерево, камень, пластик, кожа, натуральные и химические волокна (прим. канат), ткань, бетон и многое другое.
Как происходит нанесение Ultra Ever Dry?
Для нанесения используется распылитель(краскопульт), его можно приобрести при заказе покрытия или использовать свой.
Перед нанесением покрытия, необходимо обеспечить свою безопасность, использую маску, очки и перчатки, поскольку, вещество, в процессе нанесения (но не в виде готового, нанесенного покрытия), попадая на кожу или на слизистую, может вызывать раздражение.
Сначала поверхность очищается от загрязнений, удаляется влага. Это осуществляется подручными средствами. Далее, за несколько распылений, наносится нижний слой. Необходимо обеспечить толщину слоя ~ 0.1 мм. В процессе нанесения вещество рекомендуется помешивать. По прошествии 20-30 минут, можно наносить верхний слой, тем же образом, что и нижний. Покрытие становится эффективным через 30 минут после нанесения верхнего слоя, однако рекомендуется выждать еще 2 часа. Смыть покрытие можно с помощью ксилола.
Какого цвета покрытие?
Стандартно — прозрачно белого цвета. На данный момент полностью прозрачного варианта нет. Есть и другие цвета, их наличие можно уточнить.
Можно ли использовать покрытие для обработки кузова автомобиля?
Теоретически — да, практически — нет, т.к. покрытие не прозрачное и имеет прозрачно-белый цвет. Покрыть можно, например, днище и агрегаты под кузовом, т.е. там, где эстетика не так важна.
Стоит ли использовать покрытие для обработки днища лодки?
Производитель проводил соответствующие тесты, придя к выводу, что покрытие не увеличивает скорость и не снижает расход топлива, хотя избавляет от загрязнения.
Каков температурный диапазон использования покрытия?
Рабочая температура от -34 до 149 градусов цельсия. Покрытие так же эффективно при температуре до 260 градусов, однако требует дополнительного тестирования в конкретных случаях при температуре более 149 градусов.
Каковы условия и срок хранения покрытия?
Температура хранения от 4 до 40 градусов цельсия, срок хранения 1 год.
Какую площадь покрывает 1 литр и 1 галлон Ultra Ever Dry?
1 литр — 5 кв. м., 1 галлон — около 20 кв.м. 1 галлон = 3.8 литра.
Как долго покрытие сохраняет свою эффективность?
Среда применения значимо влияет на продолжительность использования. Трение является основной причиной приводящей к уменьшению срока жизни покрытия. При постоянных абразивных нагрузках или давлении, срок эффективной работы покрытия снижается и может составлять до 2 месяцев. В статичных условиях, при отсутсвии постоянного трения, можно рассчитывать на пол-года — год работы на открытом воздухе. В помещении, соответственно, больше.
Какие есть ограничения к условиям использования покрытия?
Эксплуатация в условиях сильного трения существенно сокращает срок службы
При взаимодействии с растворителями(в т.ч. алкоголь, мыло, моющие средства), эффективность покрытия резко снижается.
Что делать, когда по прошествии времени эффективность покрытия заметно снизилась?
Необходимо обновить верхний слой.
Даже при сильном абразивном износе покрытия и истощении "супер" гидро и олеофобного свойства, оно сохраняет анти-коррозийные, влагоотталкивающие свойства и защищает от образования льда.


Другие видео Обзоры и тест-драйвы