Перейти к содержимому




Фотография

На Восток


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 Винни Злодей

Винни Злодей

    БОЛЬШАЯ заноза

  • Модераторы
  • 2 509 сообщений
  • ГородАлма-Ата
  • Авто:Метро

Отправлено 13 Май 2011 - 15:33

Ну вот, значится, мальчики и девочки.
По немногочисленным просьбам некоторых товарищей, решил написать кратенький отчёт о поездке на Восток. Не на ТОТ восток, а на более близкий и родной - в Восточно-Казахстанскую область. Базовая станция - Усть-Каменогорск - столица Рудного Алтая.
Как-то даже не знаю, с чего начать, т.к. за 12 лет езды по этой дороге и ТЕМ краям, уже и не знаю, что там есть интересного. Хотя, конечно, интересного там навалом.
Ну, тогда падайте, кто где видит , и слухайте.

Решили мы на майские праздники , с 1-го по 9-е мая,прокатиться по "местам боевой славы". Мы - это мой верный штурман Натуся-Тигра и я.
Т.к. поездка планировалась на машине, и планировалась заранее, т.е. 30 апреля мы были на свадьбе, а 1го мая внезапно уехали, то сутки на подготовку всё-таки были.

Для начала советую перед дорогой сделать "геометрию", проверить давление в шинах и отбалансировать их; проверить масла/фильтры.
Т.к. мы живём в XI веке, и КМГ и Гелиос имеют вполне современную разветвлённую сеть АЗС, настоятельно советую взять в дорогу канистру с бензином, т.к. он не всегда может быть там, где кончится бак.
Затем, то что есть у любого ответственного путешественника: 1. Исправная запаска.2.Домкрат.3.Трос. 4.Аптечка 5.Набор инструмента. 6.Набор для ремонта бескамерных шин. 7.Средство для удаления мошкары с лобового стекла. 8.Пара бутылей воды на всяк случай. 9.Рукавички.10.Запас лампочек и предохранителей.11. Кто хочет, может взять с собой ремень генератора или что-то ещё супер нужное. 12. Канистра и воронка.
Далее идёт нескончаемй перечень барахла, которое обычно ездит вмести с вами для успокоения души через пол-страны, и благополучно возвращается обратно в нетронутом виде. Хотя, особенно хочется отметить, личные лекарства, средство от клещей и комаров ,теплая курточка и чё-нибудь для "погрызть в дороге".

Теперича о самой дороге. Впринципе, если ехать на джипе, то особенно печалится не стоит - дорога вполне приличная, без откровенных ям и дыр. Имеет место ямочный ремонт и нормальная "кривизна" асфальта. Самый хреновый участок - 10 км до Сарканда, и затем от Сарканда до Учарала. Причём, дорога (сторона дороги) в обратную сторону почему-то лучше на всём протяжении маршрута.

Пробег в одну сторону "от порога -до порога" составил 1091 км.
Заправлялся я в Алма-Ате (Гелиос), затем в Сары-Озеке (17 литров,Гелиос), затем в Учарале (45 литров, КМГ) , и потом уже в Усть-Каменогорске (осталось литров 15 в баке). Средний расход на Алматинском бензине получился 9.8 литра. Обратно, на тамошнем бензине, меньше 11 литров не получалось.
Можно было бы смело заправится в Алма-Ате, Затем в Учарале (550 км) и затем в У-Ка. Но......привычка ездить с полным баком............
ТУТ есть карта АЗС (такая весёленькая)
ТУТА немного фоток.

Изображение Изображение Изображение


Остальное - во заявкам радиослушателей.
Всех пропускать - жизни не хватит.

#2 marishka

marishka
  • Пользователи
  • 105 сообщений

    Отправлено 13 Май 2011 - 16:11

    МОЛОДЦЫ!!!Бесстрашные путешественники!:clapping:

    #3 Bear

    Bear
    • Montero Sport Club Kazakhstan
    • 1 044 сообщений
    • Город0

    Отправлено 13 Май 2011 - 22:17

    Спасибо Женя.......но можно подробнее о достопримечательностях?.......уж больно интересно где там супер красиво? :-)
    Нет я не плачу и не рыдаю На все вопросы я открыто отвечаю Что наша жизнь игра и кто ж тому виной Что я увлекся этою игрой И перед кем же мне извиняться Мне уступают я не смею отказаться...........

    #4 Винни Злодей

    Винни Злодей

      БОЛЬШАЯ заноза

    • Модераторы
    • 2 509 сообщений
    • ГородАлма-Ата
    • Авто:Метро

    Отправлено 14 Май 2011 - 19:00

    Воть:
    1. Лениногорск и окрестности. (130 км)
    2. В сторону Лениногорска, за Секисовкой - Зимовьё и дальше.
    3.Шемонаиха - Марьин Утёс - 120 км.(Шантара, "Тени исчезают в полдень").
    4. Зыряновск и окресности - 130 км. По дороге в Зыряновск - Осиновский перевал, Серебрянск, Голубой залив, Октябрский (вяленая и копчёная сорожка и пелядь), река Бухтарма, Алтайка (на Бухтарме), Алтайская бухта. Ещё дальше - Катон.
    5. Сибинские озёра, Таргын, Тайинты (озёра), перевал Умыш. - 70-90 км.
    6. В самом Усть-Каменогорске - Парк Кирова, Аблакетка, Иртыш, Чичек (вид на город), Стрелка- Мемориал воинам, Вечный огонь.
    7.По старой дороге в Зыряновск - Каменный карьер,Горная Ульбинка, река Ульба.
    И ещё ТУТА я немного отписывался.(пост №201), если ссылка заглючит.
    Всех пропускать - жизни не хватит.

    #5 Винни Злодей

    Винни Злодей

      БОЛЬШАЯ заноза

    • Модераторы
    • 2 509 сообщений
    • ГородАлма-Ата
    • Авто:Метро

    Отправлено 16 Май 2011 - 11:27

    Вот значится, ещё несколько мест, но уже из области полуфантастики:

    1. 49°29'32.55"N 82°49'39.17"E , Восточный Казахстан, с. Таргын. Не доезжая 1 км до села, есть "мертвое ущелье". Говорят, во времена Тамерлана, Чингисхана и прочих войн, в этом ущелье погибли воины и так и осталиь непохороненными. Местные туда не ходят и рассказывают неохотно.Там и зверьё не водится. Несколько раз останавливался у начала ущелья - ощущения весьма нерадостные.

    2. 49°55'35.54"N 81°51'52.88"E , тоже Восточный Казахстан. Когда был там, в Каменке, слышал, что в этих окрестностях есть небольшой вход в огромную подземную пещеру. Но (как обычно ) , местные держат место в секрете. Позже разговаривал с знакомым, который в возрасте 8ми лет был там. Сейчас ему 65. Тайного вроде там ничего нет, просто интересное геологическое образование.

    3. 50°17'39.13"N 82°34'9.12"E, опять ВКО, с. Секисовка. Недоезжая 1,5 км со стороны У-ка, на горе стоит ретранслятор. Под ним правительственный бункер. Раньше место тщательно скрывалось, но зимой, когда нет листвы, можно было разглядеть огромные ворота. Бункер прорублен внутри горы. В прошлом году его вроде как рассекретили и даже кто-то там полазил.

    4. В окрестностях Риддера (Лениногорска), в ВКО, есть дорога в сторону Зыряновска. Дорога сложная и тяжёлая, как раз для ГАЗ-66. Места там глухие и дикие, много старых рудников, много поселений староверов. Так вот, где-то там есть большая подземная военная база.
    50°19'15.08"N 83°34'16.02"E или по этой дороге, или по другой. Данные весьма расплывчатые.
    Всех пропускать - жизни не хватит.

    #6 extremalka

    extremalka
    • Пользователи
    • 2 899 сообщений
    • Городгород яблок
    • Авто:ЯVR SG

    Отправлено 17 Май 2011 - 15:01

    вот здорово! тоже все мечтаю в такое похожее путешествие отправиться!
    Новая машина не может служить показателем того, сколько у вас денег, но может служить показателем того, сколько вы должны. В Библии многое звучит вполне современно — взять хотя бы историю о Ное, который сорок дней искал место для парковки.




    Количество пользователей, читающих эту тему: 1

    0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных