Перейти к содержимому




Фотография
* * * * * 1 Голосов

"домик" На Rvr, Или Как Поднять Машину...

Проставки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 34

#1 Nixson

Nixson
  • Пользователи
  • 1 115 сообщений
  • Город386272370

Отправлено 12 Июнь 2007 - 08:59

исходники:

RVR SG 1996 г.в.
задние колеса домиком

Прикрепленный файл  L_domik.jpg   287,67К   683 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  R_domik.jpg   327,27К   680 Количество загрузок:

просвет между аркой колеса и колесом 75 мм.

Прикрепленный файл  75_mm_rear.jpg   305,45К   712 Количество загрузок:

идея взята отсюда:
http://rvr.ksn.ru/ph...?t=3...&start=0

Значит начали:

Купил два комплекта проставок - 800 теньге.

Прикрепленный файл  prostavki.jpg   303,18К   957 Количество загрузок:

достал из бардачка книгу, прочитал... в принципе там все понятно, но я сделал так:
ДА! забыл! на яме работать куда удобнее ;-)... лучше еще иметь помошника и пиво... но я мучительно обошелся без ентого... :-(

авто на ручник и парковку - срываем болты колеса - поднимаем домкратом - снимаем колесо - ставим на упор (тренога) - опускаем домкрат (машину сам черт не сдвинет) - поднимаем домкратом рычаг (чтобы привод был паралелен горизонту) - откручиваем нижний болт амортизатора - откручиваем верхние гайки крепления амора - снимаем амор - откручиваем гайку стойки стабилизатора - снимаем стойку - откручиваем гайку крепления подушки стабилизатора (все это пока с одной стороны) - снимаем подушку (резинка через которую стабилизатор крепится к кузову) - опускаем домкрат следовательно и рычаг - далее хитрость чтобы не парится с эксцентриком салентблока рычага, чтобы его потом не выставлять... - вставляем вот так домкрат

Прикрепленный файл  domkrat.jpg   359,5К   1025 Количество загрузок:

- отжимаем рычаг откузова вниз пока пружину не сможем достать с легкостью - далее берем проставки, а выглядят они вот так: слева - родная ММС - 15 мм, далее родная жигули - 32 мм, потом увеличенная жигули 52 мм.

Прикрепленный файл  prostavki_3_vida.jpg   289,75К   923 Количество загрузок:

поставив среднюю я не увидел никакой почти разницы, просвет стал на 10 мм больше и все, домик ни капли не изменился, поэтому решил поставить для эксперимента 52 мм, с учетом того что резина просядет...

- отжимаем домкратом рычаг еще ниже чтобы пружину и проставку можно было поставить вот так

Прикрепленный файл  big_prostavka.jpg   325,61К   861 Количество загрузок:

ну а потом малость молоточком слегка по проставке, рукой подталкиваем пружину, да и маслеца можно чуток, чтобы не скучно ей было на место вставать... АТЭНШЕН ПЛИЗ! пружина ставится в одном положении, в рычаге есть упор и в проставке! - придерживая пружину в правильном верхнем положении опускаем домкрат - далее собираем все назад в обратной последовательности - тоже самое со второй стороной.

в ИТОГЕ получил вот что:

домик остался, но стал куда менее заметен

Прикрепленный файл  domik_posle.jpg   363,69К   787 Количество загрузок:

просвет стал 115-120 мм

Прикрепленный файл  120_mm.jpg   271,71К   696 Количество загрузок:

зад реально поднялся далее придется поднимать перед, в движении пока не понял до конца, машина проходит тест драйв, амор стал работать в другом дипазоне, отчего кажется будто их сменили на новые, пока все остальное допишу после теста.... да и обратите внимание на угол привода, на мой вгляд ничего страшного не будет

Прикрепленный файл  ygol_shrysa.jpg   374,76К   598 Количество загрузок:

машина выглядит вот так:

Прикрепленный файл  kliriens_posle.jpg   327,32К   701 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  vid_sboky.jpg   471,34К   658 Количество загрузок:

Далее буду поднимать перед, потом делать геометрию и снова тестить...


в споре рождается истина.но таета гавно.

#2 Тролль

Тролль
  • Администраторы
  • 4 324 сообщений
  • ГородАлма Ата
  • Авто:Lancer X
  • VIN (FRAME) код:
    JMB...

Отправлено 12 Июнь 2007 - 09:36

когда лазил под машиной не обращал внимание на рычаги? трещин, погнутостей не было?
у меня просто тоже колёса боком крутятся, давно хотел этим занятся.

Видел недавно лифтованный яврик - слишком убого смотрится, или ребята просто перестарались.
Посмотрел у себя просвет задних колёс - ~10 см, если поставить проставки то вообще поднимится зад. склоняюсь больше к замене пружин

Страшен русский сервис, бессмысленный и беспощадный...

Мужчина не взрослеет, просто меняется цена его игрушек


#3 Nixson

Nixson
  • Пользователи
  • 1 115 сообщений
  • Город386272370

Отправлено 12 Июнь 2007 - 16:33

когда лазил под машиной не обращал внимание на рычаги? трещин, погнутостей не было?
у меня просто тоже колёса боком крутятся, давно хотел этим занятся.

Видел недавно лифтованный яврик - слишком убого смотрится, или ребята просто перестарались.
Посмотрел у себя просвет задних колёс - ~10 см, если поставить проставки то вообще поднимится зад. склоняюсь больше к замене пружин


ну 100 мм я считаю это хорошо :-) а вообще конечно правильно смотреть клириенс, у нас должно быть 210 мм. как нить замерю... на счет пружин согласен, только вот что ставить?! нивовские? так их найти надо хорошие, а вот китай ставить нах нах... при конструкции явра лопнутая пружина.......

рычаги без трещин, а вот погнутости не определишь так... на вид все нормально.
в споре рождается истина.но таета гавно.

#4 Kona

Kona
  • Пользователи
  • 48 сообщений
  • Город0

Отправлено 18 Июнь 2007 - 15:19

Можно и проставки.Я пошёл несколько другим маршрутом и поставил передние нивовские - почти 5 лет нет проблем.Сейчас на Тулпаре пара таких пружин стоит 2700 тенге. Домик хоть и остался, но не особо выделяется.На передние вот купил проставки 3 см. - на выходных поствлю и слегка приподниму перед.Только беда - передние колёса наоборот- домик в обратную сторону получается.А приподнять перед хочу - съездил на последних выходных в Топар - слегка утонул (теперь салон сушить...) в жиже,при пересечении заболоченных речек - буксовал изрядно,но вылез без посторонней помощи(кстати тамже до меня делика завязла по уши - тросом патролом мужики еле вырвали).
...смерть стоит того,чтобы жить...,а любовь - стоит того,чтобы ждать...

#5 Nixson

Nixson
  • Пользователи
  • 1 115 сообщений
  • Город386272370

Отправлено 19 Июнь 2007 - 10:05

Ну вот значится я поставил проставки и вперед.
Отчет: описывать как ставить на передние аморы проставки не буду, там все просто, нужно иметь стяжки пружин и ключи, самое сложное это найти шпильки увеличенные примерно 40-45 мм, на базаре не найти, а вот найти токаря который сделает их мало тоже проблема, если кстати у кого есть такой умелец, то можно заказать сразу много. Так как алюминиевых проставок 20 мм не нашел купил от москвича 2141 резиновые, резина очень плотная и жесткая, но все таки алюминий был бы лучше. Установка снял стойку - разобрал - выбил старые шпильки - вбил новые собрал все назад с новыми проставками.
Теперь ВНИМАНИЕ!!!
Никому не верьте что просто так можно поднять машину... физике учить не буду, но при подъеме машины придется точить крепежные отверстия в аморах (передних), (если конечно до переделки у вас машина не лежала на пузе :-) ) чтобы потом сделать геометрию. Зад поднимать как я проставками не рекомендую. через неделю!!! всего!!! проставки 52 мм стали 30 мм, плюс резина выглядит так будто ее жевали... поэтому есть ноу-хау мое и Паши :-) берем транспортерную ленту, вырезаем из нее 2-3 (кому сколько надо) кружка получаем 20-30 мм проставку, потом берем родную (если она конечно живая, у меня лично была как новая) и скрепляем все это дело вместе. Я лично сделаю так, клей + сапожные нитки.
Эт я малость отвлекся....
И так подняв перед я выровнил машину. похали на геометрию - проточили стойки и вуаля!!!
все параметры в синей зоне! то есть и перед и задний домик и все остальное лежит в заводских допусках, так что исправить домик можно (хотя честно говоря мне кажется что остался).
Клириенс на данный момент (самая нижняя точка автомобиля) 240 мм. (мерил до заднего редуктора и до передней балки). заводчкой клириенс для моей модификации 210 мм. то есть мои переделки ничего существенно не нарушат, но и выше поднимать не вижу смысла. ощущения от вождения:
сидишь выше через бардюры еще смелее :-) причем и через высокие... все остальное в норме кроме как кажется что попречное раскачивание стало сильным...

В обещм кому реально надо поднять машину могу помочь ;-) опыт бесценен! поэтому денег не беру :-))
в споре рождается истина.но таета гавно.

#6 Nixson

Nixson
  • Пользователи
  • 1 115 сообщений
  • Город386272370

Отправлено 17 Август 2007 - 14:10

проехал 1000 км, задние проставки от жишулей в хлам :-) зажевало их. Хорошая мысля приходит опосля! надо брать траспортерную ленту, резать кольца и вазать их с родной проставкой, пожизненно получится! где терь ее достать тока...
в споре рождается истина.но таета гавно.

#7 Тролль

Тролль
  • Администраторы
  • 4 324 сообщений
  • ГородАлма Ата
  • Авто:Lancer X
  • VIN (FRAME) код:
    JMB...

Отправлено 17 Август 2007 - 14:15

проехал 1000 км, задние проставки от жишулей в хлам :-) зажевало их. Хорошая мысля приходит опосля! надо брать траспортерную ленту, резать кольца и вазать их с родной проставкой, пожизненно получится! где терь ее достать тока...

ты эта.. обьясни мне что за транспортерная лента. у меня кое что в гараже валяеца, седня привезу - покажу, если подойдёт - задарю

Страшен русский сервис, бессмысленный и беспощадный...

Мужчина не взрослеет, просто меняется цена его игрушек


#8 Dekabryi

Dekabryi
  • Пользователи
  • 7 сообщений
  • Город0

Отправлено 12 Октябрь 2009 - 15:29

Всем доброе время суток ! :D
Хочется поднять Явра
Есть нужда пообщаться по этому поводу у опытных ! :bye:
Мож кто советом поможет. :avt10:

#9 chibis

chibis
  • Пользователи
  • 7 сообщений

    Отправлено 04 Февраль 2011 - 14:36

    дружише nixson нужна помошь. я приобрёл буквально на днях rvr у меня к тебе очень много вопосов. читал твою статью очень понравилась. хотеось бы с тобой встретиься. давай свяжимся в агенте. chibis_007@inbox.ru

    #10 krist_92

    krist_92
    • Пользователи
    • 28 сообщений

      Отправлено 11 Сентябрь 2011 - 13:43

      Народ, как поднять иначе яврика без проставок? Я просто не шарю (но руки не из опы растут)...а охота один раз и серьезно поднять его! что для этого надо? пружины , амортизаторы..если кому не сложно посоветуйте что да как! и какие можно колеса впендюрить ему чтоб выглядел хотя бы как полуджип)
      Чем круче джип - тем дальше пиз..овать за трактором! Я разогнался до 280 км/ч в прошлые выходные. Как смыть дерьмо с сиденья? (у меня велюр)

      #11 дух

      дух
      • Пользователи
      • 1 638 сообщений
      • ГородАстана
      • Авто:MMC ЯVR WildGear
      • VIN (FRAME) код:
        N23W-5204715

      Отправлено 11 Сентябрь 2011 - 20:46

      на яврик можно на зад пружины от нивы передние (вроде) воткнуть. а можно тупо взять пружины и пойти с ними на базар.
      N23W-5204715, 4G63, DOHC, 2.0, 95 г.в.

      #12 дух

      дух
      • Пользователи
      • 1 638 сообщений
      • ГородАстана
      • Авто:MMC ЯVR WildGear
      • VIN (FRAME) код:
        N23W-5204715

      Отправлено 27 Сентябрь 2011 - 10:19

      поставил проставки назад. арочный зазор увеличился сперва на 63 мм, сейчас чуть просел на 17мм. теперь клиренс спереди 210 мм, сзади 235 мм (по порогу, визуально вроде самая нижняя точка). домик исправлен.
      N23W-5204715, 4G63, DOHC, 2.0, 95 г.в.

      #13 Ангел

      Ангел
      • Модераторы
      • 1 838 сообщений
      • ГородАкмолинская область. Целиноградский район.
      • Авто:Велосипед

      Отправлено 27 Сентябрь 2011 - 14:04

      Народ, как поднять иначе яврика без проставок? Я просто не шарю (но руки не из опы растут)...а охота один раз и серьезно поднять его! что для этого надо? пружины , амортизаторы..если кому не сложно посоветуйте что да как! и какие можно колеса впендюрить ему чтоб выглядел хотя бы как полуджип)

      Есть несколько вариантов решения данной проблемы. Первая и самая простая, продать явра и купить авто с таким клиренсом какой нужен, минимум разочарований, максимум удовольствия. Вариант второй, переделывать крепление рычагов (выносить вниз от кузова), тоже самое с подушками двигателя и коробки, замена пружин и амортов на длинноходные, удлиннять кардан, удлиннять привода. Вопрос - нафига оно надо ?

      Поэтому самый простой способ это проставки, +3-5 см клиренса для явра это оптимальный вариант, больше - уродство, меньше - лучше уж и не трогать. На своем (шарике) при родном размере колеса 195/65 R15, с проставками + новые пружины и аморты, ставил 205/70 R15 M/T, для моей модификации это предел, дальше только арки резать. В явр резина влазиет на пару размеров больше.




      #14 дух

      дух
      • Пользователи
      • 1 638 сообщений
      • ГородАстана
      • Авто:MMC ЯVR WildGear
      • VIN (FRAME) код:
        N23W-5204715

      Отправлено 27 Сентябрь 2011 - 14:13

      ну да, у нас родной 205/65/R15
      N23W-5204715, 4G63, DOHC, 2.0, 95 г.в.

      #15 romaut

      romaut
      • Пользователи
      • 115 сообщений
      • ГородАстана
      • Авто:KIA

      Отправлено 31 Октябрь 2011 - 18:56

      после установки проставок под пружины, амортизаторы стали на разрыв работать.

      ну вот ... блин
      а проставки какой высоты стоят?

      #16 romaut

      romaut
      • Пользователи
      • 115 сообщений
      • ГородАстана
      • Авто:KIA

      Отправлено 31 Октябрь 2011 - 19:34

      и ещё вопросик Вы куда именно эти проставки ставили имеется ввиду межчу чем и чем

      #17 gonz1k

      gonz1k
      • Пользователи
      • 206 сообщений
      • Город266689918

      Отправлено 31 Октябрь 2011 - 20:44

      Вообще не в той теме обсуждаем, но всё же. Не знаю какой конструкции ваши проставки, но обычно проставка ставится над верхней опорой аммортизатора, с проставкой обычно продают удлиненные винты, выглядит после установки так
      Изображение
      На картинке задняя стойка, с передней такая же история, ходы амортизатора никак тут не увеличиваются и не уменьшаются.
      Видимо, твои, Илья, проставки какой то другой конструкции.

      Upd.: всё понял, что речь шла про проставки под пружины, имхо бесполезный тюн. romaut, не переживай, ты же под стойки проставки заказал.

      Сообщение отредактировал gonz1k: 31 Октябрь 2011 - 20:47


      #18 дух

      дух
      • Пользователи
      • 1 638 сообщений
      • ГородАстана
      • Авто:MMC ЯVR WildGear
      • VIN (FRAME) код:
        N23W-5204715

      Отправлено 31 Октябрь 2011 - 21:17

      TO romaut: проставки толщиной 30-40мм примерно. Ставил под задние пружины между пружиной и кузовом.

      TO gonz1k: на наших машинах несколько иная конструкция подвески: пружины стоят отдельно от аммортов. соответственно и проставки ставятся отдельно. по поводу тюна. ставил не из-за тюнинга, а потому, что задние пружины просели. но после установки проставок зад приподнялся на лишних 2см. Соответственно придется ставить проставки под амморты, чтобы не работали на разрыв.

      ЗЫ. перенес в другую тему.
      N23W-5204715, 4G63, DOHC, 2.0, 95 г.в.

      #19 romaut

      romaut
      • Пользователи
      • 115 сообщений
      • ГородАстана
      • Авто:KIA

      Отправлено 31 Октябрь 2011 - 22:21

      спасибо Всем ,понял

      Сообщение отредактировал romaut: 31 Октябрь 2011 - 22:21


      #20 gonz1k

      gonz1k
      • Пользователи
      • 206 сообщений
      • Город266689918

      Отправлено 31 Октябрь 2011 - 22:22

      дух, а не просчитывал сколько стоит заменить пружины, просто если и туда и туда проставки воткнуть, придётся вскоре амортэзы выкинуть, т.к. нагрузка на них возрастёт, а там глядишь и ещё можёт за собой чё нить потянуть. Тогда надо лучше уменьшить величину проставки, а амортэз оставить в рабочем диапазоне.




      Количество пользователей, читающих эту тему: 0

      0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных